Сезонностьс 19 ноября по 19 апреля
День неделивторник, пятница
Размер группыДо 15 человек в одной группе
Продолжительность6 часов
Язык экскурсииРусский язык

«Попадая в его сети, пропадаешь навсегда» - это про Тбилиси.

Этот город живет по своим особым законам, удивительно гармонично соединяя в себе различные культуры, языки, национальности, архитектурные и культурные эпохи. Здесь с легкостью уживаются современные многоэтажки и памятки древнейшей истории, столичная изысканность и провинциальная неторопливость, новомодные течения и традиционные вкусы. В этот город невозможно не влюбиться, и он всегда отвечает взаимностью.

Во время групповой пешей обзорной экскурсии в Тбилиси, мы побываем в самых известных и памятных местах солнечного Тбилиси, посетим виныне погреба и знаменитые тифлисские бани, поблуждаем по паутине пешеходных улиц старой части города, поднимемся на канатной дороге на смотровую площадку крепости Нарикала. 

А после обеда мы отправимся в одно из самых красивых и известных мест, в городок Мцхета, расположенный недалеуко от Тбилиси, в котором зародилось в 4 веке Христианство в Грузии и посетим старейшие обители Светицховели и Джвари.

И самое главное - весь день нас сопровождает профессиональный гид, который на русском языке проводит экскурсию в Тбилиси и Мцхета, расказывает не только исторические факты, но и легенды и авторские маршруты

Тбилиси, Мцхета, Джвари, Светицховели

Программа экскурсии

Начало экскурсии в 11:00

 

В ходе экскурсии нас с вами ждут:

Крепость Нарикала – гордость и визитная карточка Тбилиси, ведущая свою историю с момента основания города. Ее стены бережно хранят в себе многовековую историю грузинской столицы.

Стеклянный мост Мира, парк Рике и канатная дорога, которая приведет нас на одну из лучших обзорных площадок города. Здесь вы увидите самый высокий символический монумент столицы – памятник «Мать-Грузия» с вином для друзей в одной руке и мечом для врагов в другой.

Знаменитые серные бани, где частыми гостями были Пушкин, Лермонтов и Дюма-старший. Согласно легенде именно здесь, на месте бьющих из-под земли теплых серных источников, Вахтанг Горгасали когда-то основал Тифлис.

Храм Метехи – культовая архитектурная и историческая памятка в самом сердце столицы, гордо возвышающаяся над быстрыми водами Куры. С высоты храмовой горы вы сможете насладиться живописной панорамой Старого города и крепости Нарикала.

Сионский собор – исторически главный храм Тбилиси, где венчались Александр Грибоедов и Нино Чавчавадзе. В стенах собора хранится величайшая реликвия Грузии – крест Святой Нино, утвердившей христианство на грузинских землях.

Кафедральный собор Святой Троицы – один из символов новой Грузии и высочайший храм страны (101 м). Золоченый соборный купол виден практически с любой точки Тбилиси, а величие и масштаб комплекса поистине потрясают воображение.

Самая популярная пешеходная улица Шардени, названная в честь французского путешественника и писателя Жана Шардена, совершившего в XVII веке большое путешествие на Восток и посетившего Грузию.

Центральная транспортная артерия города – проспект Руставели и площадь Свободы.

Архитектурная сокровищница Тбилиси – район Сололаки с колоритными улочками, домами, двориками и парадными.

И куда же без вина? Заглянем на дегустацию в старинный винный погреб, познакомимся с секретами винного производства и 8000-летними традициями приготовления «огненного» напитка. И, конечно же, отведаем знаменитые грузинские вина и чачу.

Выезд на автомобиле или микро автобусе в город Мцхету.

Мцхета – колыбель грузинской государственности, первая столица и духовный центр страны. Сюда стекаются христианские паломники со всего мира, а за количество религиозных святынь Мцхету по праву называют «Вторым Иерусалимом». Здесь буквально каждый камень хранит непростую историю становления грузинского государства и непередаваемый дух святости и величия.

Вы увидите созвездие культовых религиозных памятников архитектьуры и христианской религии 

Храм Светицховели или Собор Двенадцати Апостолов – первый и главный храм Грузии, окутанный множеством преданий, легенд и чудес, с которыми вы соприкоснетесь под его сводами. Здесь долгое время короновали и хоронили грузинских царей, здесь же хранится Хитон Господень  и частица мощей Андрея Первозванного.

Монастырь Самтавро – один из древнейших женских монастырей Грузии, основанный еще в IV веке царем Мирианом, где он и обрел свою последнюю обитель. Самтавро хранит великие христианские святыни  – икону Иверской Божьей матери, чудотворную икону Святой Нино и часть Животворящего столпа, о которых вам с удовольствием поведает наш профессиональный гид.

Монастырь Джвари – знаковый храм VI века, построенный на заре грузинского христианства, увековеченный Лермонтовым в поэме «Мцыри». «Там, где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры, был монастырь…» - это о нем. Именно отсюда, с храмовой горы, перед вами откроется самый узнаваемый грузинский пейзаж, уже не одно тысячелетие восхищающий путешественников со всего мира.

Включено в стоимость

  • Дегустации вин и чачи
  • Русскоязычный гид
  • Входные билеты
  • Питьевая вода
  • Билеты на канатную дорогу
  • Экскурсия по городу
  • Групповой трансфер

Оплачивается дополнительно

  • Дополнительное питание

от USD 30.00

Бронирование тура
Заполните простую форму и мы в кратчайшие сроки сообщим вам о подтверждении брони